США незадолго до визита президента страны Джо Байдена на Украину связались с Россией, сообщил советник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Мы уведомили Россию о том, что президент Байден отправится в Киев, за несколько часов до отправления в целях избежания конфликтной ситуации», — сказал он, передает РИА Новости.

По словам Салливана, главу государства сопровождала малочисленная группа с его ближайшими советниками, ограниченным по численности медицинским персоналом, фотографом и несколькими сотрудниками службы охраны.

Он добавил, что визит американского лидера в Киев спланировали «до мельчайших деталей».

Как рассказал заместитель советника главы Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер, подготовкой мероприятия занималось сразу несколько ведомств.

«Этот визит тщательно планировался на протяжении месяцев с участием нескольких офисов в Белом доме, Комитета начальников штабов, Совета по национальной безопасности, <…> а также небольшого количества коллег из Пентагона и Секретной службы», — заявил он.

Файнер добавил, что участие в подготовке также принимали сотрудники американской разведки.

Глава США побывал сегодня в украинской столице с необъявленным визитом. Известно, что утром он приехал в Киев на поезде. Журналисты обратили внимание на повышенные меры безопасности в городе, но что именно было их причиной, стало известно только в районе полудня.

По информации СМИ, визит планировался тайно из соображений безопасности.


Комментарии

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваш логин или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Membership

An active membership is required for this action, please click on the button below to view the available plans.