Россиянам с 1 марта будет запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски. Все эти отходы гражданам придется сдавать на утилизацию в пункты сбора, мусорным операторам или в магазины.

Запрет коснется не только компаний, но и простых граждан. В настоящее время в Подмосковье уже установили несколько десятков «мегабаков», куда можно сгрузить бытовую технику, текстиль, шины, мебель и оконные рамы. В Москве запустили экспериментальный сервис «Вывоз ненужных вещей», пишет trc33.ru.

Нарушителям требований Минприроды будет грозить штраф в размере от одной до двух тысяч рублей, а для компаний — 100–250 тысяч. За повторное нарушение в течение года граждан могут оштрафовать на две-три тысячи, а компании — на 250–400 тысяч рублей. Если пострадают люди или природа, то взыскание составит порядка трех-четырех тысяч для гражданина или 400–500 тысяч рублей — для организации.


Комментарии

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваш логин или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Membership

An active membership is required for this action, please click on the button below to view the available plans.