Находки были обнаружены в ходе археологических раскопок, инициированных администрацией округа Муром. Собор Рождества Богородицы располагался в центральной части Воеводской (Кремлёвской) горы Мурома, на территории нынешнего Окского парка. Собор был закрыт в 1924 году, разобран в 1939-1940 гг. Колокольня была взорвана и демонтирована позже – в 1948 г. Блоки-«квадры» были обнаружены археологами в 2025 году.
Муром – один из древнейших российских городов. При этом его уникальная история до сих пор объёмно и глубоко, к сожалению, не изучена. Именно поэтому администрация Мурома, поставили перед собой амбициозную задачу воссоздать картину прошлого, открыв все тайны муромской земли. Для этого было образовано муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно-исторического наследия». Задачами этого учреждения определены: плановые архитектурные работы на территории округа, сохранение памятников архитектуры и поиск и развитие нематериального культурного наследия (народные ремесла, которыми владели древние мурома, местные обычаи, обряды и фольклор).
С 2023 года в округе начали проводить системные археологические экспедиции. в Муроме работает команда археологов, экспертов и исследователей во главе с Владимиром Викторовичем Бейлекчи.
По решению главы округа Муром Евгения Рычкова найденные “квадры” и другие находки археологов будут выставлены в обновленном Окском парке.
Смoтритe подрoбнee (фото, материал): Муром24.рф <-- сcылкa на иcтoчник
Комментарии