Россия до конца доведет демилитаризацию на Украине даже при достижении мирных договоренностей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг в интервью российским и иностранным СМИ.

«Демилитаризация в этом смысле, в смысле уничтожения угрожающей нам инфраструктуры вооружений, она будет доведена до конца, даже если мы подпишем мирную договоренность, она обязательно должна будет такой пункт включать», — сказал Лавров, отвечая на вопрос британского журналиста.

По его словам, РФ продолжит операцию на Украине и не даст сохранить военную инфраструктуру, угрожающую Москве, сообщает ТАСС.

«Мы готовы разговаривать, но продолжать нашу операцию мы будем, потому что не можем позволить себе сохранить на Украине инфраструктуру, которая угрожает РФ», — сказал Лавров.

Лавров призвал не делать преждевременных оценок относительно военной операции РФ на Украине.

«Я бы не стал делать преждевременных оценок. Идет операция, которая имеет ясные цели, они обозначены: демилитаризация Украины с точки зрения недопущения нахождения там в какой-либо период угрожающего России оружия, денацификация Украины, потому что приговор Нюрнбергского трибунала никто не отменял, и, безусловно, обеспечение гарантий [безопасности] для России без вступления Украины в НАТО», — сказал он.

По его словам, операция на Украине — вынужденное решение, потому что Москве врали.

«Мы не лезем за 10 тыс. км наводить порядки по каким-то своим правилам. Поймите, пожалуйста. Это вынужденное решение, потому что нас просто не слышали и врали нам на протяжении последних 30 лет, получается», — сказал он.

«Поэтому когда-то мы наверное должны будем договариваться, но договариваться на основе того, что все обязались делать. Не укреплять свою безопасность за счет других и не претендовать на то, что кто-то может здесь доминировать. Только равноправный диалог. А к этому наши западные коллеги не готовы и сейчас вот играют в абсолютное добро, делая из себя абсолютное добро через грубое злоупотребление всеми дипломатическими методами, заставляя малые и средние страны действовать так, как им прикажут», — подчеркнул глава МИД РФ.

Лаборатории США

Министр также указал, что нельзя рассматривать эту ситуацию в отрыве от всего остального, в отрыве от тех 30 лет, которые «были заполнены самыми разными событиями между Россией и Западом, и в отношениях Запада с остальным миром».

«Думаю, что секреты не раскрою, но есть у нас данные, что Пентагон очень сильно озабочен судьбой объектов химических и биологических на Украине. Потому что Пентагон на Украине активнейшим образом построил две биологические военные лаборатории и там занимался разработкой патогенов в Киеве и в Одессе. Сейчас они обеспокоены, что потеряют контроль над этими лабораториями», — отметил Лавров.

При этом, продолжил министр, американцы категорически отказываются учреждать механизм проверки в рамках конвенции по запрещению биологического оружия и строят биологические военные объекты по периметру РФ.


Комментарии

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваш логин или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Membership

An active membership is required for this action, please click on the button below to view the available plans.