Авиакомпания «Аэрофлот» в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов, закрывает с 8 марта все международные рейсы, кроме полетов в Минск.

Об этом сообщила пресс-служба компании. Отмена международных направлений относится также к рейсам авиакомпаний «Россия» и «Аврора», передает ТАСС.

«Аэрофлот» продолжит в полном объеме выполнение рейсов по маршрутной сети внутри России, за исключением ранее введенных временных ограничений полетов в города юга страны. Также продолжаются полеты в и из Минска», — отмечается в сообщении.

С 6 марта «Аэрофлот» прекратит принимать на рейсы пассажиров международных рейсов с билетом туда — обратно, если обратный полет был рассчитан на даты после 8 марта. Тех, у кого билет только в одну сторону, компания примет к перевозке до 8 марта.

«Пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости авиабилета», — сообщили в компании, добавив, что зарубежные пассажиры с билетом туда — обратно также могут их переоформить.

«Для пассажиров, которые к моменту прекращения полетов будут оставаться за рубежом, авиакомпания приложит максимальные усилия по организации их возвращения в Россию»- отметили в компании.

О ситуации с международными полетами

Ранее Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям существенно ограничить рейсы за рубеж, следует из сообщения федерального агентства. Так, агентство рекомендует авиаперевозчикам, самолеты которых находятся в лизинге у зарубежных авиакомпаний и зарегистрированы не в РФ, а следовательно, существуют риски ареста или задержания самолетов за границей, приостановить рейсы за рубеж с 6 марта, из-за рубежа — с 8 марта.

В связи с ситуацией на Украине совет ЕС 26 февраля в качестве санкционных мер запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для российских авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолеты, их ремонт. После этого российские авиакомпании зачастую сталкиваются с попытками арестов самолетов при международных полетах, даже при вывозных рейсах.

Ранее полеты за рубеж прекратили S7 и Smartavia.

Это не первый случай приостановки всего международного авиасообщения для российских авиакомпаний. К концу февраля Россия открыла авиасообщение далеко не со всеми странами, более того, даже на рейсах с открытыми странами действовал строгий режим квотирования рейсов. Во время пандемии Россия полностью закрывала международное авиасообщение. Лоукостер «Победа» тогда решила приостановить все полеты на два месяца.


Комментарии

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваш логин или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.

Membership

An active membership is required for this action, please click on the button below to view the available plans.