В феврале 1813 года, вклад Владимирской губернии в Отечественную войну 1812 года — сегодня вспоминается благодаря уникальным архивным документам, обнаруженным в Государственном архиве Владимирской области, сообщает источник.

Архивные документы времён Отечественной войны 1812 года
Изображение: vladtv.ru

Письмо Кутузова и мобилизация ресурсов

Среди неучтённых бумаг три года назад совершенно случайно нашлось письмо фельдмаршала Михаила Кутузова, датированное 8 октября 1812 года. Оно было отправлено из селения Леташовка под Тарутино, где располагался штаб русской армии, и адресовано владимирскому губернатору Авдию Супоневу. В документе Кутузов просил отправить в Нижний Новгород лошадей, пожертвованных дворянством, в количестве, которое потребует генерал-лейтенант граф Толстой.

«Это тот самый документ на листе… как раз датированном 8 октября 1812 года», — поясняет Алексей Арескин, заведующий сектором информационно-выставочной работы Государственного архива Владимирской области. Покупка 500 лошадей поставила губернатора в затруднительное положение: деньги — 64 тысячи рублей — пришлось занимать у дворянства. В кратчайшие сроки для животных изготовили 25 тысяч железных подков с гвоздями.

Формирование и задачи владимирского ополчения

В ответ на манифест Александра I, призывавший все сословия к борьбе с Наполеоном, во Владимирской губернии в рекордные сроки — июль, август, сентябрь 1812 года — было собрано народное ополчение. Оно состояло из 6 полков, которые комплектовались крестьянами, обмундированными и экипированными помещиками. Стоимость обмундирования одного солдата составляла 60 рублей 50 копеек, плюс трёхмесячный запас продовольствия.

  • Ополченцы были вооружены в основном пиками и топорами, огнестрельного оружия у них не было.
  • Их задачей была защита подступов к Москве, блокирование наполеоновских фуражиров, которые искали продовольствие.
  • Благодаря действиям ополчения, Владимирская губерния осталась нетронутой войной, принимая святыни, беженцев и раненых.

В октябре 1812 года ополчение выступило в Покровский уезд, в район Киржача, окружая Москву полукольцом. Как отмечают эксперты, даже без серьёзного вооружения их присутствие сдержало продвижение французских войск в сторону Клязьмы.

Восстановление порядка в сгоревшей Москве

19 октября 1812 года, в день оставления французами Москвы, Кутузов отправил ещё одно письмо — на этот раз князю Борису Голицыну, руководителю владимирского ополчения. В нём фельдмаршал просил «отправиться с ополчением в столицу и заняться управлением до прибытия туда воинских и гражданских властей».

«Оно выполняло полицейские, санитарные функции. Хоронило убитых, разбирало завалы. Как докладывал Голицын Кутузову, владимирским ополченцам — их на тот момент было 15 тысяч — негде даже жить в Москве, поэтому жили бивуаком, в лагере на улице»

Юрий Прибылов, старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Таким образом, владимирские ополченцы одними из первых вошли в сожжённую Москву, где налаживали порядок, почтовую связь и занимались санитарной очисткой города.

Цена победы и память о героях

После выполнения задач в Москве ополчение двинулось вслед за армией на запад. Суровая зима, болезни и тяготы похода стали серьёзным испытанием. В архиве сохранились поименные списки погибших. К ноябрю 1814 года, после роспуска ополчения, во Владимирскую губернию вернулась лишь половина от изначальных 15 тысяч человек.

Среди уникальных документов того времени — метрическая запись №21 из села Симы Юрьевского уезда, подтверждающая, что смертельно раненый князь Пётр Багратион скончался именно там, в имении генерал-лейтенанта Бориса Голицына. Эта находка подчёркивает глубокую связь Владимирской земли с ключевыми фигурами войны 1812 года.

Военные реликвии — пули с Бородинского поля, офицерские шпаги, железные кирасы — сегодня хранятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, напоминая о мужестве и жертвах наших предков. Эти архивные находки не только проливают свет на исторические детали, но и позволяют по-новому оценить вклад Владимирской губернии в общую победу над Наполеоном. Для тех, кто следит за новостями Мурома и региона, такие открытия — важная часть сохранения исторической памяти.

Максим Торопов

Максим Торопов · (журналист) всего

Присоединился: Профиль на форуме: murom360.ru/forum/profile/max

Автор пока не добавил описание.

Новости Муром поисковые запросы 🔍


Комментарии

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваш логин или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.