3 марта 2026 года, Муром — в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья запустили уникальные развивающие занятия на основе цифровых технологий. Проект реализован благодаря поддержке правительства Владимирской области и российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Новые возможности для реабилитации
На улице Щербакова в Муроме уже 30 лет работает реабилитационный центр, который помогает детям и подросткам с особенностями здоровья. В этом году учреждение получило современное оборудование на сумму три миллиона рублей, что позволило создать инновационную площадку для занятий. Среди новинок — VR-терапия, интерактивные столы и автотренажёр для обучения вождению.
По словам специалиста центра Дмитрия Соловьёва, VR-комплекс уже охватил 36 детей. «Большинство из них имеют положительную динамику, то есть они повышают свой реабилитационный потенциал при помощи занятий на этом комплексе, так же у нас формируется позитивный интерес», — отмечает он. В виртуальной реальности ребята погружаются в бытовые ситуации: учатся делать покупки, занимаются спортом и осваивают другие жизненно важные навыки.
Песочная терапия и тактильные ощущения
Социальный педагог Светлана Ермохина разработала проект по развитию мелкой моторики с использованием интерактивного стола и песка. «Дети учатся, во-первых, тактильно воспринимать песок. Дети особенные и тактильные вот эти ощущения не все воспринимают. Поэтому на самых первых занятиях дети учатся вообще воспринимать песок, им пользоваться, пересыпать. Они очень ждут этих занятий, просятся», — делится она. Этот подход помогает ребятам не только улучшать физические навыки, но и развивать фантазию.
- VR-терапия для моделирования бытовых ситуаций
- Интерактивные столы с песком для развития моторики
- Автотренажёр для отработки навыков вождения
- Бесплатные занятия для более 50 детей ежедневно
- Поддержка региональных властей и федерального фонда
Успехи выпускников и будущие перспективы
Директор центра Елена Худова с гордостью рассказывает о достижениях воспитанников: «У нас очень многие дети закончили институты: кто-то работает в Сколково, кто-то написал диссертации, кто-то преподаёт, кто-то у нас волонтёры здесь. И среди наших сотрудников тоже много тех, кто у нас начинал здесь со студентов — приходили на практику и изъявили желание, и была возможность, они у нас работают». Центр курируется министерством социальной защиты населения Владимирской области и включает три отделения: ранней помощи, психолого-педагогической поддержки и административный блок.
Заместитель директора Сергей Колганов подробно описывает работу автотренажёра: «С использованием этого тренажёра наши дети сначала отрабатывают правила управления автомобилем на автодроме, потом могут в условиях реального города отработать навыки управления автомобиля, а в завершении цикла занятий они сдают экзамен аналогичный реальному в ГИБДД и получают удостоверения юных автомобилистов». Уже 300 человек прошли обучение, что способствует развитию уверенности и самостоятельности.
«Охвачено 36 детей у нас. Большинство из них имеют у нас положительную динамику, то есть они повышают свой реабилитационный потенциал при помощи занятий на этом комплексе, так же у нас формируется позитивный интерес»
Дмитрий Соловьёв, специалист Муромского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья
Всего под опекой центра находятся 750 детей и подростков от рождения до 18 лет — все они жители Владимирской области. Ежедневно программы посещают более полусотни ребят абсолютно бесплатно. Чтобы узнать условия попадания в центр, можно обратиться к специалистам по телефону (49234) 3-28-86. Эти новости в Муроме демонстрируют, как современные технологии меняют жизнь к лучшему, особенно для тех, кто в этом больше всего нуждается.

Комментарии