метеорит

Фото։ Муромский городской планетарий/VK

В Муромском планетарии пополнение коллекции метеоритов. Местная жительница Наталья Куликова из Иркутска  привезла фрагмент метеорита Царев.

Как сообщается на странице ВК, на занятии в объединении ребята с интересом рассматривали его. Так же более подробно рассмотрели тему метеоритов. Узнали, что мeтeopиты пpeдcтaвляют coбoю кaмeнныe и жeлeзныe кocмичecкиe oблoмки, кoтopыe пepexoдят в кaтeгopию мeтeopитoв, ecли peшaют нaвecтить нaшу плaнeту. Пoлaгaют, чтo вce oни cкoнцeнтpиpoвaны в пoяce acтepoидoв, cкpывaющeмcя в учacткe мeжду Mapcoм и Юпитepoм.

Муромский планетарий

Царев или Царевский метеорит — метеорит-хондрит весом 1225 килограммов, найденный в Волгоградской области поблизости от села Царев.

В начале декабря 1922 года на севере Астраханской губернии наблюдалось падение с неба камня (метеорита). Слух об этом разошёлся по всей России, причем камню (метеориту) приписывались необычайно большие размеры.

Хотя различные учреждения юга России и посылали на предполагаемое место падения своих представителей, тем не менее найти этот камень (метеорит) никому не удалось.

Метеорит был найден только в 1968 г. при распашке полей совхоза «Ленинский». Первое сообщение о находке было получено ещё через 11 лет (в 1979 г.) от электросварщика Б. Г. Никифорова.

Добавить комментарий