
- Анна (редактор)
- → опубликовано 1 месяц наза
- 161
- Власть
Президент США Джо Байден прибыл в Киев.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-служба Белого дома. Там он проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и его командой. Также в Киеве президент США намерен объявить о новом пакете военной помощи Украине. Позднее на этой неделе Байден должен объявить о новых санкциях против России, следует из пресс-релиза.
“Я сегодня нахожусь в Киеве для встречи с президентом Зеленским и подтверждаю нашу непоколебимую поддержку украинской демократии, суверенитету и территориальной целостности”, – говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома.
“Я объявлю об очередной поставке важнейшего оборудования, в том числе, артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров воздушного наблюдения… И я также объявлю, что позднее на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний (России – ИФ)”, – продолжил президент США.
Позже стало известно, что речь пойдет о передаче вооружений на сумму в $500 млн. Как сообщают американские СМИ, Байден сказал это Зеленскому на переговорах и пообещал, что дополнительные детали об этой помощи будут обнародованы в ближайшие дни. Он отметил, что в пакет войдут включать артиллерийские снаряды, гаубицы и переносные противотанковые комплексы Javelin.
“США построили коалицию наций от Атлантического до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину через беспрецедентную военную, экономическую и гуманитарную помощь. И эта поддержка сохранится”, – отметил глава Белого дома.
“Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш визит – это очень важное проявление поддержки для всех украинцев”, – написал Зеленский в соцсетях. Его цитируют украинские СМИ. Президент Украины также выложил совместное фото с Байденом.
Об этом визите не было объявлено заранее. Было известно, что Байден намерен посетить Польшу 20-22 февраля и встретиться там с президентом Анджеем Дудой и лидерами “бухарестской девятки” – девяти стран восточного фланга НАТО.
Сообщалось также, что 21 февраля Байден выступит с обращением, приуроченным к годовщине с начала спецоперации на Украине, отметит важность “решительности и единства международного сообщества в поддержке Украины” и “пошлет Украине сигнал о продолжении поддержки со стороны США”.
- Tags:
- Джо Байден
- президент США
- Украина